ТПП РФ готовится дальше развивать саморегулирование

Новости
ТПП РФ готовится дальше развивать саморегулирование

Прошедшие в апреле парламентские слушания по теме развития саморегулирования, как формы взаимодействия государства и бизнеса, вдохновили членов Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности на дальнейшую работу.

В конце апреля члены Совета ТПП провели совещание, на котором обсудили итоги парламентских слушаний. К. Апрелев надеется, что депутаты, наконец, доработают закон о саморегулировании и внесут поправки в №315-ФЗ.

«Опора России» тоже готовит свои предложения в №488-ФЗ «О промышленной политике» по передаче части государственных полномочий предпринимательскому сообществу.

В. Королев (ТПП РФ, Ростовская область) считает системной проблему передачи полномочий государства бизнесу в промышленной сфере. Она должна обсуждаться постоянно, позиции предпринимателей и государства должны уточняться. Только консолидированная позиция предпринимательского сообщества может понудить государство пойти ему навстречу. Он также отметил, что саморегулирование возможно не во всех отраслях промышленности.

С целью информационной поддержки предпринимателей Совет ТПП решил тиражировать собственный опыт по развитию саморегулирования. Это поможет им выработать консолидированную позицию.

С целью активизации работ по дальнейшему развитию саморегулирования в промышленности в ТПП РФ создали шесть рабочих групп, которые будут заниматься профстандартами, вопросами саморегулирования в промышленности, дорожной картой и стратегией, правовыми и финансовыми аспектами, изучением международного опыта, законодательными инициативами.

Совет ТПП планирует собраться на очередное заседание в конце мая.

По информации СРО портала.

Отзывы наших клиентов

регионинструмент
СК РемСтрой
ЗСМНУ
СК Прима
Блог
СРО
Лицензии
Сертификация
Национальный реестр специалистов
Повышение квалификации
Аттестация
Другие услуги

СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь