Новости

Строительные СРО Смоленска обзавелись административным ресурсом. Региональная власть решила помочь двум СРО «Объединение смоленских строителей» и «Профессиональный строительный союз» преодолеть кризис. К диалогу с региональными властями подключилось и НОСТРОЙ. Решено направить все усилия на спасение обеих организаций вместо создания одной новой.
21 октября в областной администрации прошла встреча зам. губернатора А. Борисова с представителями руководства НОСТРОЙ и с руководством обеих СРО. На встрече обсуждали, как выходить из ситуации с потерей 100 млн. руб. средств компфонда «Объединением смоленских строителей» из-за банкротства банка. Оставшихся средств не хватает для выполнения требований №372-ФЗ. У «Профессионального союза строителей» компфонд даже вырос, а вот членов недостаточно. Только треть из 129 компаний-членов имеет регистрацию в Смоленской области.
У руководителей обеих СРО разработаны программы выхода из кризисной ситуации, которые предложно согласовать с региональными властями и утвердить на общих собраниях. НОСТРОЙ и областное правительство обещали оказать всестороннюю помощь в реализации разработанных программ.
Руководство НОСТРОЙ планирует провести подобные совещания с органами власти других регионов. Например, такая же ситуация сложилась с двумя СРО и в Саратовской области. Их компфонды также утрачены в обанкротившихся банках.
На статус СРО в наступившем году есть четыре кандидата. 12 января этот вопрос будет рассматривать Совет НОСТРОЙ. Какова вероятность того, что они станут СРО?
Учитывая то, что строительными СРО потеряно около 30 млрд. руб. средств компфондов, оставшихся в банках-банкротах, Минстрой заявил, что строителям при переходе в СРО по месту регистрации и при отсутствии средств в прежних СРО самим придется вносить взносы в компфонд новых СРО.
На прошедшем 12 апреля в режиме онлайн Совете НОСТРОЙ решили проработать вопрос о привлечении представителей Минстроя и прокуратуры к участию в «контрольных закупках» свидетельств о допусках к работам у тех СРО, которые подозреваются в недобросовестности.
СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь