Пожарные СРО за обязательное членство и отмену лицензий МЧС

Новости

В Москве в здании мэрии состоялся форум пожарных СРО. Его участники предложили ввести условия обязательного членства в СРО для компаний, занятых монтажом, обслуживанием или ремонтом средств, обеспечивающих пожарную безопасность зданий и отмену лицензий МЧС на эти работы.

На форуме выступал заместитель главы МЧС В. Артамонов. Он сказал, что в последние годы неоднократно высказывались предложения отмены лицензирования и введению обязательного членства в пожарных СРО в порядке законодательной инициативы. Это результат постоянной работы МЧС по снижению административной нагрузки на бизнес. Министерство готово поддерживать конструктивные предложения, но нужно крайне осторожно вводить саморегулирование в различных отраслях.

Глава СРО А «МОАБ» Г. Мирфатуллаев в выступлении призвал все СРО к консолидации усилий и выработке общих подходов к обеспечению мер пожарной безопасности объектов. Он сказал, что передача части административных полномочий саморегулируемым организациям понизит степень административного давления на бизнес. Он объявил о создании нацобъединения пожарных СРО и о необходимости поправок в 315-ФЗ.

Участники форума предлагали отменить обязательное лицензирование работ, связанных с монтажом, обслуживанием и ремонтом средств пожарной безопасности зданий и ввести вместо лицензий допуски пожарных СРО. Были также предложения предоставить нацобъединению пожарных СРО право проверять профильные СРО на соответствие стандартам объединения.

Участники форума приняли резолюцию, содержащую указанные предложения: создание института пожарных СРО и объединение усилий на базе нацобъединения.

 

Читайте по теме

Конкурентоспособность аудиторских фирм России обеспечат добросовестные компании-члены СРО

Новости  Конкурентоспособность аудиторских фирм России обеспечат добросовестные компании-члены СРО

26.04.2016 г. в Москве Совет по аудиторской деятельности, финансовый НИИ и Минфин организовали заседание круглого стола, посвященное обеспечению конкурентоспособности и успеха аудиторских компаний России.

По мнению главы РСПП А. Шохина обязательное членство в СРО должно освобождать от госконтроля

Новости  По мнению главы РСПП А. Шохина обязательное членство в СРО должно освобождать от госконтроля

Такое мнение он выразил в своем блоге. А. Шохин пояснил, что введение института саморегулирования подразумевает передачу самому бизнесу государственных контрольных функций. В настоящее время государство продолжает контролировать членов СРО с условиями обязательного членства. Для этих организаций двойное обременение: обязательное членство и госконтроль.

М. Мень поделился своими планами по реформе саморегулирования

Новости  М. Мень поделился своими планами по реформе саморегулирования

Глава Минстроя М. Мень рассказал РИА «Новости» о планах министерства по реформе саморегулирования. Он состоит из нескольких этапов, которые должны повысить эффективность системы.

Отзывы наших клиентов

регионинструмент
СК РемСтрой
ЗСМНУ
СК Прима
Блог
СРО
Лицензии
Сертификация
Национальный реестр специалистов
Повышение квалификации
Аттестация
Другие услуги

СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь