Новости
Для того чтобы уменьшить количество различных проверок бизнеса и обеспечить его эффективное развитие в современных условиях Правительство РФ продолжает работу по реформированию государственной контрольно-надзорной деятельности.
В частности, принято решение об отмене в 2023 год плановых проверок организаций и предприятий, производственная деятельность которых не связана с повышенными рисками, а их объекты не относятся к особо опасным. Такое правительственное постановление М. Мишустин уже подписал.
Документ касается действий контролирующих служб всех уровней, от муниципального до федерального, в отношении предприятий, отнесенных к объектам рискоориентированного контроля. Это объекты, частота проверок которых определяется категорией риска, к которой они относятся. На 2023 год отменены все проверки предприятий, отнесенных к умеренной, средней и значительной категориям риска.
Предприятия, отнесенные к более высокой категории, вправе обратиться в контролирующую организацию с просьбой о профилактическом визите, по результатам которого они не будут наказаны при выявлении нарушений. Такая практика повсеместно применяется в текущем году в условиях объявленного государством моратория на все виды проверок, действующего до конца текущего года.
По информации СРО портала.
СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь