Новости
На основе ВСС (Всероссийского союза страховщиков) планируют создать СРО, которая может приступить к работе осенью этого года, если успеет завершить регистрацию. Об этом «Интерфаксу» сообщил И. Юргенс, возглавляющий ВСС.
В плане подготовки к регистрации СРО на основе ВСС из него 22.04.2016 г. исключили три союза: национальный страховщиков (НСС), Российский автостраховщиков (РСА) и Национальный агростраховщиков (НСА). Это сделано с той целью, чтобы впоследствии эти союзы могли выдвигать своих представителей в органы управления новой СРО в качестве ее независимых членов.
Некоторые документы планируется утвердить общим собранием ВСС 6 июня. На этом собрании также будут утверждены новый вариант устава ВСС, положения о членстве и руководящих органах. Пакет утвержденных документов передадут для регистрации в Минюст.
После регистрации состоится первое собрание новоиспеченной страховой СРО, на нем будут избраны президент и президиум. Срок их полномочий три года. Когда будет закончено формирование управленческих подразделений новой СРО, комплект документов передадут в Центробанк, который включит организацию в реестр страховщиков.
Членство компаний-страховщиков в этой СРО обязательно. Те страховщики, которые не вступят в СРО (им будет отпущено180 дней после ее регистрации), лишатся права профессиональной деятельности на рынке услуг страхования.
СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь