Новости
Чтобы помочь строительным компаниям без потерь войти в новую систему СРО, в Новосибирске создали центр стратегического развития системы саморегулирования (ЦСРС).
Руководитель СРО «Строительное региональное партнерство» М. Федорченко считает, что у строительных СРО могут возникнуть серьезные проблемы. Им предстоит формирование двух компфондов, принятие новых стандартов, разбирательства с членами, выходящими из состава. При этом может значительно уменьшиться число членов из-за того, что уйдут из состава ИП, малые и средние предприятия.
К осени 2017 года в каждой СРО должно быть не менее ста членов. Не все организации смогут выдержать такой жесткий отбор.
В. Островский, глава СРО А МНОС «Сибирь», дополняет, что ЦСРС организуется не только для того, чтобы защитить строителей Новосибирска и области от лихорадки, вызванной реформами, но и для решения правовых проблем, а также в качестве площадки, объединяющей СРО региона. В. Островский считает, что будущее системы саморегулирования состоит в объединении. Крупные СРО сибирских регионов в будущем смогут объединиться в крупную окружную ассоциацию, которой по силам будет решение проблем строительного комплекса Сибирского Федерального округа.
Созданная площадка (ЦСРС) позволит не только объединить СРО Новосибирской области, но и содействовать консолидации региональных и городских властей и строительного сообщества.
Ясно, что СРО г. Новосибирска с нетерпением ждут тех строителей, которые зарегистрированы в столичных партнерствах. М. Федорченко считает, что не надо торопить события, можно еще целый год спокойно работать. Не исключено, что еще могут быть еще поправки в закон, касающиеся спорных моментов.
НОСТРОЙ еще должен разработать порядок перехода членов из одной СРО в другую, а Минстрой должен дать разъяснения по спорным вопросам. Многое должно стать более ясным к зиме, а основная задача СРО Новосибирска — обеспечить стабильную работу строительных компаний города и региона.
СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь