НОТА-банк лишился лицензии. Около 500 миллионов рублей компфондов пяти СРО оказались замороженными

Новости

Сегодня Центробанк отозвал у НОТА-банка лицензию. Пять СРО размещали в нем на депозитах компфонды.

По размерам активов НОТА-банк входил в 100 крупнейших в России, занимая 97-ю позицию. Лицензия изъята в связи с нарушением кредитной организацией действующих федеральных законов, а также нормативных актов Центробанка, регулирующих финансовую деятельность.

В начале октября регулятор в НОТА-банке ввел временное внешнее администрирование. Проанализировав финансовую ситуацию в банке, временная администрация, приступившая к работе 13 октября, установила, что обязательства этого банка по размеру на 26 млрд. руб. превышают величину его собственных активов. Кроме того, банком выдано более 8 млрд. руб. гарантий, по которым могут быть предъявлены требования. По заключению АСВ и регулятора предупредить банкротство этого банка было невозможно.

Теперь СРО придется долго ждать своей очереди, чтобы получить компфонды хотя бы частично.

Отзывы наших клиентов

регионинструмент
СК РемСтрой
ЗСМНУ
СК Прима
Блог
СРО
Лицензии
Сертификация
Национальный реестр специалистов
Повышение квалификации
Аттестация
Другие услуги

СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь