Изыскатели и проектировщики обсудили формирование и сохранность компфондов СРО

Новости

В Суздале за круглым столом представители СРО изыскателей и проектировщиков при содействии Координатора НОПРИЗ по Центральному округу РФ А. Фокина обсудили вопросы формирования компфондов, а также передачи связанных с ними прав и обязанностей при реорганизации или преобразовании членов СРО.

Приветствие президента НОПРИЗ

Участникам зачитали приветственное послание М. Посохина, президента НОПРИЗ. Он отметил, что поставленная тема очень актуальна для СРО проектировщиков и изыскателей. Решать вопросы следует не только силами сообщества профессионалов, но и с участием органов государственной власти. Особая роль в оперативности решения поставленных задач ложится на координаторов НОПРИЗ.

Что делать с компфондами

Собравшиеся эксперты обсуждали следующие вопросы:

  • Формы реорганизации юрлиц — членов СРО.
  • Как зачитывать взносы в компфонд.
  • Как суммировать взносы при слиянии и присоединении членов СРО.
  • Куда и как передавать компфонд при исключении СРО из госреестра.
  • Преимущества размещения средств компфондов в депозитах или депозитных сертификатах российских банков.

Неопределенность законов — причина разногласий

Все участники круглого стола отметили, что разногласия по вопросам формирования и сохранения компфондов возникают из-за размытости и неопределенности норм законодательства. Некоторые вопросы о компенсационных фондах законодателями даже не рассматривались, что приводит к многочисленным спорам.

Было также отмечено, что в сложившейся экономической ситуации в стране многие организации вынуждены искать удобные и выгодные формы ведения бизнеса, что делает актуальными вопросы реорганизации СРО.

Отзывы наших клиентов

регионинструмент
СК РемСтрой
ЗСМНУ
СК Прима
Блог
СРО
Лицензии
Сертификация
Национальный реестр специалистов
Повышение квалификации
Аттестация
Другие услуги

СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь