Новости
Кадастровыми инженерами подготовлено коллективное открытое письмо Госдуме, главе государства и в Совфед, подписи под которым собирают через социальные сети. В обращении изложено требование запрета на ввод для работы кадастровых инженеров условия обязательного членства в СРО.
Речь идет о подготовленном проекте закона, касающегося совершенствования работы кадастровых инженеров, включающего для них условие быть членами СРО в обязательном порядке. Документ может быть принят Госдумой до конца текущего года.
По мнению многих специалистов, обязательность членства в СРО погубит всю кадастровую деятельность. Поэтому они начали сбор подписей под открытым обращением с требованием не включать условие обязательного членства в СРО для профессиональной работы кадастровых инженеров.
Открытое письмо обращает внимание законодателей и главы государства на следующие негативные моменты принимаемого законопроекта:
Авторы открытого письма считают, что требование иметь высшее образование к январю 2020 года и вступить в СРО, уплачивая членский взнос, оставит без работы от 10 до 15 тыс. специалистов, имеющих среднее образование по специальности «кадастровое дело». Кроме того, указанные поправки в закон приведут к повышению цен на кадастровые работы для потребителей услуг.
По мнению авторов поправки в закон лоббируются крупными СРО с целью повышения прибыли.
СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь