Депутаты решили в СРО объединить антикваров и арт-дилеров

Новости

Депутаты Госдумы неустанно трудятся над упорядочиванием всего и вся. Сейчас они заняты разработкой проекта закона об учете исторических и культурных ценностей в стране и объединении арт-экспертов в СРО. Разрабатываемый проект закона называется «Об обороте культурных ценностей в РФ» и был рассмотрен комитетом по госсобственности.

Одна цель законопроекта — признать национальным достоянием исторические и культурные ценности, находящиеся в собственности частных коллекционеров. Другая — поаысить ответственность арт-экспертов за результаты экспертизы, потому что в настоящее время они действуют безнаказанно. Депутаты надеются, что в этом поможет обязательное членство экспертов в СРО и страхование их ответственности за достоверность и качество экспертизы.

Согласно предлагаемому проекту закона эксперт по историческим и культурным ценностям обязан быть членом профильной СРО и быть ею аттестованным. Юр. лицо может получить аккредитацию в соответствующей СРО на проведение экспертизы, если имеет не менее 5 сотрудников, отвечающих требованиям. Деятельность СРО арт-экспертов регулирует №315-ФЗ с некоторыми особенностями, указанными в законопроекте, в частности, запрет на реорганизацию СРО.

На СРО возлагается ведение реестра членов, проведение квалификационных экзаменов для вступающих членов, повышение квалификации и тотальный контроль. СРО должна объединять 50 и более членов, взнос в компфонд не менее 10 тыс. руб. при наличии полиса страхования ответственности экспертов.

Надзор за СРО будет осуществлять Минкульт, которым этот законопроект поддержан.

Работа над законопроектом продолжается с учетом поступивших поправок и предложений от профессионального сообщества и депутатов.

Отзывы наших клиентов

регионинструмент
СК РемСтрой
ЗСМНУ
СК Прима
Блог
СРО
Лицензии
Сертификация
Национальный реестр специалистов
Повышение квалификации
Аттестация
Другие услуги

СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь