Депутаты не разрешили СРО использовать на свои нужды доходы от размещения компфондов

Новости

На прошлой неделе прошло заседание комитета ГД РФ по вопросам собственности. На нем депутаты рассматривали проект закона, который в сложное кризисное время мог бы поддержать финансово СРО.

Рассматривался законопроект о внесении изменений в ст. 55.16 ГрК РФ и ст.13 №315 –ФЗ (О саморегулировании), предложенный депутатами Законодательного Собрания Красноярского края. Предложение касается использования на нужды саморегулируемых организаций (финансово-хозяйственную деятельность) доходов, полученных от размещения на депозитах в банках средств компфондов.

Депутаты отметили, что рассматриваемые предложения не учитывают особый статус компфондов. Средства компфондов не могут быть оборотными средствами СРО, поэтому предлагаемое использование доходов от компфондов противоречит самой системе саморегулирования и концепции ее совершенствования, которую подготовили по поручению В.В. Путина о проведении оценки результативности систем саморегулирования.

Читайте по теме

Минстрой предложил освободить предприятия малого и среднего бизнеса от членства в СРО

Новости  Минстрой предложил освободить предприятия малого и среднего бизнеса от членства в СРО

12 апреля прошло очередное заседание Экспертного совета при ГД РФ по строительству и земельным отношениям. Обсуждали вопрос совершенствования системы саморегулирования в строительстве. Председательствовал на заседании депутат ГД В. Ресин.

Требования к банкам о переводе средств компфондов исключенных из госреестров строительных СРО

Новости  Требования к банкам о переводе средств компфондов исключенных из госреестров строительных СРО

Минстрой на официальном сайте проектов правительственных документов разместил проект Постановления Правительства РФ о порядке направления требований объединениями НОСТРОЙ и НОПРИЗ о переводе средств компфондов СРО, исключенных из госреестров, на специальные банковские счета национальных объединений.

Совет НОПРИЗ рассмотрит первым судьбу саморегулирования в строительстве

Новости  Совет НОПРИЗ рассмотрит первым судьбу саморегулирования в строительстве

17 декабря состоится заседание Совета НОПРИЗ, на нем планируется рассмотреть поручения, которые вице-премьер Д. Козак дал Минстрою. Суть этих поручений фактически предусматривает ликвидацию саморегулирования в строительстве.

Отзывы наших клиентов

регионинструмент
СК РемСтрой
ЗСМНУ
СК Прима
Блог
СРО
Лицензии
Сертификация
Национальный реестр специалистов
Повышение квалификации
Аттестация
Другие услуги

СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь