Новости
Минстрой выступил с законодательной инициативой о внесении поправок в №44-ФЗ о госзакупках. Поправки касаются изменения стоимости муниципальных и государственных контрактов в случаях значительного увеличения стоимости стройматериалов. Минфин эти поправки заблокировал, ссылаясь на то, что в действующих законах вполне достаточно механизмов для пересмотра цены контрактов. Об этом сообщил глава НОСТРОЙ А. Глушков.
Проект закона с поправками к №44-ФЗ был подготовлен Минстроем в разгар пандемии коронавируса. Тогда многие госконтракты были под угрозой неисполнения по причине того, что по закону цена контрактов является твердой, а цены на стройматериалы резко выросли. В проекте закона указано, что существенные условия строительного контракта могут быть изменены, если срок его больше года, а ценообразующие стройресурсы изменили стоимость. При этом срок исполнения контракта остается неизменным, а его цена увеличится не более чем на 30% от установленной.
НОСТРОЙ поддержал этот проект, считая его одной из самых действенных антикризисных мер, направленных на поддержку отрасли строительства. Объединение даже предложило распространить действие этого законопроекта и на ранее заключенные контракты, а также отменить ограничения на срок действия контрактов (в проекте закона он указан не менее года). Но у Минфина другая позиция.
По информации НОСТРОЙ бурное подорожание всех стройматериалов продолжается. Например, цена на отдельные виды арматуры с января поднялась на 42%. В два раза подорожала листовая сталь и другой металлопрокат, используемый в строительстве. В полтора раза выше стали цены на битум, фанеру, пенополистирол. Отделочные материалы, газобетон, кирпич поднялись в цене на 20%.
Минпромторг предпринимает меры по стабилизации цен на стройматериалы, повышая пошлины на вывоз древесины и металла за границу. Пока на уровне цен на внутреннем рынке это никак не отразилось. В Министерстве надеются на то, что проблему могут решить прямые контракты строителей с производителями стройматериалов для социальных объектов. По прямым контрактам производители могут предоставлять скидки на стоимость стройматериалов. В коммерческом строительстве прямые контракты тоже выгодны, так как исключают цепочки посредников из цепи поставок стройматериалов.
По информации СРО портала.
СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь