Возможен ли переход из одного СРО в другое с таким же профилем? Можно ли получить обратно сумму взноса, уплаченного в компенсационный фонд?

Законодательство РФ не предусматривает возможности перехода юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) из одной СРО в другую.
         Необходимо прекращать членство в одной саморегулируемой организации и вступать в другую, уплачивая заново вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд.
Согласно части 4 статьи 55.17. Градостроительного кодекса РФ, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие Градостроительного кодекса.
          Таким образом, при прекращении членства в СРО уплаченные взносы, в том числе взнос в компенсационный фонд, возврату не подлежат.

Вернуться к списку вопросов

Читайте по теме

СРО
Лицензии
Сертификация
Другое
Национальный реестр специалистов
Повышение квалификации
Аттестация

Лучшие условия получения допуска

Вступительный взнос
0 руб.
Комп. фонд
Первый взнос 30 т.руб. Рассрочка 0%
Членский взнос
5 000 руб. первый месяц в подарок
Страховка
В подарок
Итого: затраты при вступлении
30 000 р.

Отправить заявку

Сайт работает в тестовом режиме и регулярно обновляется. Если вы заметили ошибку или столкнулись с техническими неполадками, мы будем рады получить ваше сообщение с описанием проблемы.

СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь