Можно ли СРО поднять ответственность членов без их согласия?

Новости
Можно ли СРО поднять ответственность членов без их согласия?

Юрист Е. Тысенко, ссылаясь на разъяснение Минстроя, сообщил порталу «Правда о СРО», что СРО не может без согласия члена поднимать его ответственность по заключаемым с бюджетными структурами договорам. Это не разрешено законом даже тогда, когда взнос в компфонд ОДО это сделать позволяет.

В Минстрой с этим вопросам обратилась СРО МААП (Межрегиональная Ассоциация Архитекторов и Проектировщиков). Причиной стали постоянные настойчивые указания НОПРИЗ, поступающие в адрес СРО, чтобы они до предельно возможного уровня повышали ответственность членов, если размер их взноса в компфонд ОДО увеличился за счет дополнительно полученных от размещения на депозитах в банках средств. МААП считает, что без добровольного волеизъявления члена это сделать нельзя.

Е. Тысенко поясняет, что по ч.11.1 ст. 3.3 №191-ФЗ СРО обязана направить на взнос члена или часть взноса доходы, которые она получила при размещении средств компфонда на депозитах, но только в том случае, если эти средства были размещены в банке до 04.07.2016 года. Это важно тем СРО, которые сохраняли и приумножали средства в период 2009–2016 года. Когда полученные доходы распределили между членами, многие компании получили право перейти на более высокий уровень ответственности. Поэтому НОПРИЗ и стал призывать СРО автоматически поднимать членам эти уровни.

МААП не согласилась с такими указаниями и обратилась в Минстрой, правовой департамент которого и подтвердил, что повысить ответственность компании можно только с согласия ее руководства. СРО не имеет права самостоятельно устанавливать ответственность членов, повышать или снижать ее, даже в том случае, когда размер их взносов в компфонд ОДО позволяет эти действия.

По мнению Е. Тысенко, это имеет важное значение на практике в тех случаях, когда компфонд по каким-либо причинам снизится меньше величины, указанной в ст. 55.16 ГрК. Из ч. 6-9 этой статьи следует, что при снижении компфонда ВВ или ОДО членам СРО придется вносить дополнительные взносы с учетом их ответственности в период 3 мес. Чем выше ответственность, тем значительнее окажется размер дополнительного взноса, который придется вносить члену СРО в обязательном порядке.

Читайте по теме

По новому закону взносы в компфонд могут оплачивать третьи лица, но не любые

Новости  По новому закону взносы в компфонд могут оплачивать третьи лица, но не любые

Проблема компфондов волнует многих глав СРО. Новым законом внесена поправка в ч. 3 ст. 55.16 Градкодекса. Ею другим лицам разрешена уплата взноса в компфонд за члена СРО, но ими могут быть исключительно члены этой СРО. Иным юридическим лицам или ИП это запрещено.

СРО получили согласие Правительства РФ инвестировать до 75% средств компфондов возмещения вреда

Новости  СРО получили согласие Правительства РФ инвестировать до 75% средств компфондов возмещения вреда

Правительством РФ принято Постановление № 469 от 19.04.2017 г., разрешающее СРО с целью пополнения и сохранения инвестировать часть средств компфондов возмещения вреда. Документ был принят по инициативе Минстроя.

Как получить свои деньги, если вашу СРО исключили из Госреестра?

Новости  Как получить свои деньги, если вашу СРО исключили из Госреестра?

Прописанный в законе порядок действий членов СРО при лишении ее статуса саморегулируемой и переходе их в более добросовестные организации напоминает известное изречение «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги…».

Блог
СРО
Лицензии
Сертификация
Другое
Национальный реестр специалистов
Повышение квалификации
Аттестация

СРО Директ: Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, чья деятельность соприкасается с системой саморегулирования, некоммерческие организации, обладающие статусом саморегулирования и их членов, объединения саморегулируемых организаций (национальные объединения СРО, ассоциации и союзы), а так же банковские структуры, страховые компании, ВУЗЫ и образовательные центры, продвигающие собственные продукты ориентированные на саморегулируемые организации и их членов. Обратная связь